Categories: Новости

В ОАЭ экстрадирован последний из граждан России, находившихся в заключении в Гуантанамо

Об этом сообщает информационное агентство РАПСИ. По его информации, совсем недавно Министерство обороны Соединенных Штатов Америки заявило, что три заключенных, содержавшихся в тюрьме Гуанатанамо на Кубе, были переданы властям Объединенных Арабских Эмиратов, и среди них есть гражданин России Равиль Мингазов. Его дело было рассмотрено прошлым летом на предмет того, может ли он представлять какую-либо угрозу национальной безопасности США. В результате специальная комиссия решила, что он подлежит экстрадиции из страны. Правительство Соединенных Штатов Америки выразило благодарность властям ОАЭ за то, что они согласились принять заключенных. Их передача была произведена на основе соглашения, по которому ОАЭ обязуется гуманно относиться к этим лицам и соблюдать меры безопасности.

Равиль Мингазов был арестован в 2002 году в Пакистане и передан властям США, которые обвиняли его в участии в боевых действиях в Афганистане на стороне движения Талибан. Кроме того, ему инкриминировалась связь с действующей в Узбекистане террористической организацией. Сам Мингазов полностью отрицает эти обвинения. Россия добивалась от США его экстрадиции, однако в ней было отказано.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Соединенные Штаты Америки намереваются добиться экстрадиции Джулиана Ассанжа

Как сообщает BBC, американские власти намереваются в самое ближайшее время рассмотреть вопрос о возможности экстрадиции…

5 лет ago

Румыния просит Сербию об экстрадиции Себастьяна Гицэ

Как сообщает интернет-портал crimemoldova, Министерство юстиции Румынии на днях начало передачу в Сербию, где 14…

5 лет ago

Израиль намерен добиваться экстрадиции Лапшина

Как сообщает интернет-портал eadaily, Аелет Шакед, министр юстиции Израиля, по итогам своего визита в Москву…

5 лет ago

Из Египта в Украину экстрадируют женщину-убийцу

Как сообщает интернет-портал Obozrevatel, прокуратурой Ривенской области Украины в Египет направлен пакет документов, который необходим…

5 лет ago

С начала 2017 года Украина получила более двух десятков запросов на экстрадицию

Об этом сообщает интернет-портал Pressorg24 со ссылкой на данные, полученные из Генеральной прокуратуры Украины. Интересно,…

5 лет ago

Мексика не возражает против экстрадиции Томаса Яррингтона в США

Как  сообщает РИА «Новости», недавно власти Мексики и Соединенных Штатов Америки договорились о том, что…

5 лет ago